На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Rafael ishkinin
    Административный арест???Этих "охотников" надо было отдать на съедение этим же медведям! Небось оголодали после спячк...Камчатских медвед...
  • Rafael ishkinin
    Очухались "слуги"! Долго спите и малопродуктивно думаете думку,паразиты!Спасти рядового Й...
  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...

Цена культурной ценности: за дюжину старинных черепков британца в Ираке приговорили к смертной казни

Дети британца, приговоренного к смертной казни в Ираке, просят правительство Великобритании вмешаться в ситуацию.

Как сообщает 29 апреля Arab news со ссылкой на Daily Telegraph, 66-летний Джим Фиттон был задержан аэропорту Багдада за то, что в его багажнике находилось 12 осколков камня и глиняная посуда, найденные во время первого археологического и геологического тура в Ирак.

Дети Фиттона, Джошуа и Лейла, а также его зять Сэм Таскер сообщили, что гид заявил тогда британцу, что «не будет проблем», если он возьмет осколки.

Дети Фиттона рассказали журналистам: «Во время тура наш отец посетил исторические места вокруг Ирака, где его туристическая группа обнаружила на земле груды осколков камней и осколков разбитой глиняной посуды. Эти фрагменты находились на открытом воздухе, без охраны и без вывесок, предупреждающих о недопустимости удаления. Руководители тура также собрали осколки в качестве сувениров на месте в Эриду. Участникам тура сказали, что это не будет проблемой, так как осколки не имеют экономической или исторической ценности».

Когда британца арестовали при выезде из страны, осколки отправили на экспертизу в Национальный музей Ирака. В ходе анализа было установлено, что осколки относятся к изделиям, созданным людьми более 200 лет назад, и имеют большое культурное значение. После этого британца судили и приговорили к смертной казни!

Зять Фиттона настаивает, что «очевидно не было преступного умысла». По мнению родственников британца, суд может начаться после Ураза-байрама.

Представитель британского МИД прокомментировал ситуацию для Daily Telegraph: «Мы оказываем консульскую поддержку гражданину Великобритании в Ираке и находимся в контакте с местными властями. Насколько нам известно, посольство на местах приезжает раз в неделю, и они и адвокат удовлетворены тем, что с ним гуманно обращаются».

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх