Китай приглашает иностранных космонавтов к участию в совместных миссиях на своей орбитальной станции. Об этом со ссылкой на замглавы Управления программы пилотируемых космических полетов КНР (CMSA) Лин Сяна сообщает китайское информагентство Xinhua.
«Мы приглашаем все страны и регионы, занимающиеся освоением космического пространства, к сотрудничеству с Китаем и приветствуем их участие в миссиях на нашей орбитальной станции», — заявил Лин Сян.
«Мы готовы продолжать международное сотрудничество на основе мирного использования китайской орбитальной станции, равенства, взаимной выгоды и общего развития», — резюмировал высокопоставленный чиновник.
Сотрудничество с иностранными космонавтами подразумевает совместные полеты в космос, проведение исследований для отправки грузов на орбиту Земли, а также образование молодежи в области аэрокосмических наук, пояснил Лин Сян.
Он также приветствовал участие иностранных космонавтов в китайской лунной миссии. Высадка первых тайконавтов на Луну, по планам Пекина, должна быть реализована к 2030 году.
фото: rusvesna.su
Свежие комментарии