фото: pixabay.com/Maria_Domnina
Уже на этой неделе в Госдуму может быть внесен законопроект, который призван защитить добросовестных покупателей квартир. О этом «ГлагоL» рассказал Михаил Делягин, зампред комитета Госдумы по экономике.
«В связи с серьезностью проблемы я подготовил законопроект, который сейчас дорабатывается и будет внесен, надеюсь, на этой неделе.
Поскольку против невменяемости суда закон бессилен, я предлагаю включить в список обязательных при купле-продажи жилья документов справки о дееспособности участников сделки и о том, что продавцу будет где жить. Кроме того, сделка должна в обязательном порядке регистрироваться нотариусом», — уточнил он.
По мнению депутата, за «вакханалией судебных мошенничеств» могут стоять крупные застройщики — так они пытаются убить вторичный рынок жилья
«Поэтому ждать восстановления адекватности судебной системы в обозримом будущем я бы не стал», — резюмировал Делягин.
Ранее «ГлагоL» обратил внимание на опасную тенденцию: в геометрической прогрессии растет продажа пожилыми людьми своих квартир с последующим обжалованием сделок в судах. Пенсионеры ссылаются на то, что являются не совсем психически нормальными или находились в момент подписания документов под воздействием мошенников. В итоге суд встает на сторону «обманутой бабушки», а добросовестный покупатель остается и без денег, и без квартиры.
Свежие комментарии