На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Катар «выставил» Европе неподъемную цену за замену своим СПГ российского газа

Катар собирается решить свои проблемы на европейском рынке газа, если согласится помочь Европе с газом в случае сокращения экспорта из России. При этом Доха предложила Брюсселю условия, о которых «Газпром» даже и не мечтает.

Итак, если Европа хочет, чтобы Катар обеспечил срочные поставки сжиженного природного газа в случае снижения импорта из России, то Евросоюз должен выполнить по меньшей мере три условия. Об этом агентству Reuters рассказали источники, знакомые с переговорами.

Во-первых, ЕС обязан запретить перепродажу поставленного СПГ за пределы Союза. Во-вторых, Брюссель обязан закрыть антимонопольное расследование против Катара. И в третьих, ближневосточный производитель требует заключения кратко- и долгосрочных контрактов, которые обеспечат постоянные продажи Катару на европейском газовом рынке.

«Если это правда, то это прекрасная сатира на европейскую энергетическую политику последнего десятилетия», – считает заместитель директора российского Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач.

Все, что требует Катар от Европы, противоречит самой идеологии газового рынка, который Евросоюз создавал несколько десятилетий.

«Поставки Катара не будут производиться по запросу от случая к случаю. Дело должно решаться с помощью долго- и краткосрочных контрактов», – сказал агентству Reuters неназванный источник. Также Доха хочет положить конец расследованию, которое с 2018 года ведет Брюссель по долгосрочным контрактам страны.

Между тем, Катару не хватает свободного газа, чтобы удовлетворить запросы Старого Света. Тем не менее, представители этого государства выражают готовность часть объемов перенаправить с Азии в Европу при посредничестве США. Reuters отмечает при этом, что пока Доха не делала запросов на изменение маршрутов доставки.

Европе в этом месте стоит серьезно задуматься, не ведет ли Доха свою тайную игру на фоне антироссийской истерии Запада, которая может привести к самым неожиданным и пагубным для противников Москвы последствиям.

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх