Российские перевозчики могут ввести для пассажиров «период охлаждения». Он позволит бесплатно переоформлять или отменять билеты на самолеты и поезда в течение определенного времени после покупки. Автором такой инициативы является Союз пассажиров. Как сообщает «Коммерсантъ», Минтранс РФ уже направил инициативу на оценку РЖД и Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ).
Согласно предложению, пассажиры получат возможность исправлять ошибки в данных, направлении или дате поездки в течение нескольких часов или дней, в зависимости от времени покупки. В Союзе пассажиров отмечают, что доля людей, которые делают ошибки при покупке, составляет только 2–3%, поэтому внедрение «периода охлаждения» не повлияет в значительной степени на экономику перевозчиков.
Но эксперты при этом предупреждают о возможных злоупотреблениях со стороны перекупщиков, а также об увеличении количества возвратов билетов за день или два до вылета. Это может спровоцировать рост цен на билеты для всех пассажиров. Сейчас правила позволяют бесплатно исправлять до двух ошибок в билетах, однако при превышении этого лимита нужно оплачивать сбор за переоформление.
фото: profile.ru
Свежие комментарии