На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

На войне как на войне: президент Владимир Путин своими указами «запер» в России порядка триллиона долларов иностранных инвестиций

Москва «прощупывает» новые нестандартные способы, как эффективно воспрепятствовать выведению из страны финансовых средств на Запад. Этим можно объяснить подписание в субботу, 5 марта, президентом России Владимиром Путиным указа, который определяет порядок исполнения обязательств перед иностранными кредиторами.

Согласно этому документу, российские компании теперь могут выплачивать долги кредиторам из стран, оказавшихся в списке недружественных государств, не в долларах или евро, а в российских рублях.

«Порядок исполнения обязательств, установленный настоящим Указом, распространяется на исполнение обязательств в размере, превышающем 10 млн рублей в календарный месяц, или в размере, превышающем эквивалент этой суммы в иностранной валюте по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на 1-е число каждого месяца», – цитирует пресс-служба Кремля президентский указ.

Уточняется, что мера будет действовать в отношении кредитных обязательств РФ перед иностранными кредиторами, связанными с иностранными лицами и государствами, которые совершают недружественные действия в отношении России и ее представителей, или кредиторами, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц, независимо от места их регистрации.

Этим же указом российский президент распорядился определить перечень «недружественных» России стран. Под «недружественным действиями» понимаются, в частности, введенные санкции. В настоящий момент в этот перечень пока ограничен двумя странами – США и Чехия, но в свете последней санкционной истерии на Западе данный список наверняка пополнится большим количеством новых стран.

А то, что этот и ряд других подобных шагов Кремля могут вызвать непреднамеренно-вынужденное повышенное внимание западных кредиторов к российскому рублю, свидетельствует тот факт, что, согласно данным Центробанка РФ на 01.10.2021 года, объем иностранных инвестиций в российскую экономику составлял 1,180 триллиона долларов.

И даже если иностранцы в последние дни успели вывести какое-то количество финансовых средств, то все равно, по мнению экспертов, «запертыми» в России остались порядка трилллиона долларов.

Обращает на себя внимание название нового указа президента Владимира Путина – «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами». Фактически это означает, что если США и Евросоюз вернутся к нормальным, равноправным и бессанкционным экономическим взаимоотношениям с Россией, Москва готова вернуть порядок исполнения своих обязательств перед иностранными кредиторами в прежнее состояние, без необходимости принимать совершенно законные меры экстренной защиты финансовой системы государства.

фото: iz.ru

Картина дня

наверх