На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Норвегия втихую пользуется противостоянием вокруг «Северного потока-2»

Норвегия в тени борьбы – не на жизнь, а насмерть! – вокруг введения в строй газопровода «Северный поток-2» наращивает экспорт своего газа, старясь выиграть на чрезвычайно высоких ценах на этот энергоноситель.

В результате в последнее время норвежские поставки газа на европейские рынки вплотную приблизились к уровню суточных поставок «Газпрома». Но, как отмечают эксперты, это все, что могут предложить норвежские газодобывающие компании.

«Норвегия не сдерживается в своем стремлении заработать на европейских ценах на газ. Октябрьский экспорт приближается к пятилетнему максимуму, который обычно приходится на середину зимы», – пишет в своем Twitter глава аналитического отдела «Газ и энергетика» компании S&P Global Platts Ира Джозеф.

По данным эксперта, основным направлением экспортных поставок норвежского газа стала Великобритания, за ней следуют Германия и Нидерланды.

Лондон выдвинулся в лидеры потребления газообразного энергоносителя по двум причинам. Во-первых, на Британских островах на сегодня цены на газ выше, чем в остальной Европе, а во-вторых, Германия, несмотря на топливный кризис, остается по-прежнему верной своей ориентации на повсеместное внедрение «зеленой» энергетики с использованием восстанавливаемых энергоносителей, первое место среди которых занимает ветер.

В парлменте ФРГ все больше убеждаются в том, что скорейший запуск «Северного потока-2» позволит стабилизировать ситуацию на мировом газовом рынке. 

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх