На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

США вернули Израилю редчайший шекель, отчеканенный 2 тысячи лет назад

Власти США передали Израилю изготовленную почти две тысячи лет назад монету, которая была найдена «черными копателями» и вывезена из ближневосточной страны по поддельным документам. Монета будет передана в один из музеев Израиля.

Как сообщает The Jerusalem Post, монета, называемая «Четверть шекеля», была отчеканена в 69 году нашей эры во время восстания евреев против Римской империи. Такие монеты имели скорее пропагандистское значение, напоминая жителям Иудеи об их стремлении к независимости. Артефакт особенно ценен для Израиля тем, что в музеях страны до сих пор не было ни одного подобного шекеля.

Его стоимость оценивается в миллион долларов США. В данный момент известно о трех подобных артефактах: один находится в коллекции Британского музея, два других – в руках коллекционеров или перекупщиков.

Монета, которую вернули представителям Израиля на церемонии в Нью-Йорке, была найдена «черными копателями» в начале 2000-х годов в районе Храмовой горы в Иерусалиме. Управление древностей Израиля узнало о редчайшем артефакте в 2002 году, когда монета стала всплывать на подпольных аукционах. Через несколько лет монету вывезли через Иорданию в Великобританию, а в 2017 году по поддельным документам переправили в США.

В том же году «Четверть шекеля» была выставлена на аукцион в Денвере (штат Колорадо), и к владельцу тут же явилась полиция. Он заявил, что просто купил у кого-то несколько монет, покрытых землей, и не знал о ценности артефакта. Правда, позже мужчина сознался, что понимал, какое сокровище попало к нему в руки.

Тем не менее, в США в связи с попыткой продажи исторической ценности никого не арестовали. Так же нет информации об арестах в Израиле или Великобритании.

фото: jpost.com

Картина дня

наверх