На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Калининградский губернатор заподозрил недоброе в том, что поляки роют канал через Балтийскую косу

Истинное назначение судоходного канала, который Польша строит через Балтийскую (Вислинскую) косу, раскрыл, как ему кажется, губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

По его мнению, Варшава хочет обеспечить движение своих судов в обход российских территориальных вод («пророссийская» география заставляет все морские суда, направляющиеся в польский порт Эльблонг, проходить через пролив, который находится под полной юрисдикцией России), чтобы иметь возможность беспрепятственно и скрытно перебрасывать свои вооруженные силы, действующие против западного российского анклава.

«Чтобы у танковых полков, которые располагаются рядом с Эльблонгом, была отдельная, независимая, наверное, возможность пройти через этот канал. Все, больше ни для чего это не нужно!» – заявил он журналистам.

При этом губернатор отметил, что на самом деле не существует никаких проблем для судов всех без исключения стран с проходом в польский порт, расположенный в Калининградском (Вислинском) заливе. По его словам, российские власти – и центральные, и местные – всегда спокойно пропускали и пропускают морской транспорт через свои территориальные воды.

В то же время он не преминул указать, что строительство польского «суверенного» канала, осуществляемое в нарушение международного права, несет угрозу экологический катастрофы, поскольку нарушает естественный баланс всей экосистемы в этом районе Балтийского моря.

Примечательно, что и в самой Польше находятся аналитики, которые сомневаются в необходимости этой «стройки века», которую еще несколько лет назад предложил известный польский русофоб Ярослав Качиньский. В частности, варшавское издание Gazeta Wyborcza предполагает, что наибольшую выгоду для себя от упрощения доступа к порту Эльблонг получат … россияне, поскольку не менее 90 процентов всего товарооборота, который приходится на этот транспортный узел, приходится как раз на Калининградскую область.

Тем временем в ожидании проблем с польской стороны российский Балтийский флот укрепляет свой потенциал, пополняя свой корабельный состав новыми судами.

фото: seanews.ru

Картина дня

наверх