На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...
  • Сергей Дмитриев
    Виноват режиссёр. Сколько раз можно было так опасно рисковать?  ...И всё ради славы. ИмХо.Обнаружены архивн...

Экономист назвал причину прекращения поставок угля из РФ на Украину

Экономист Алексей Коренев выразил мнение, что Россия решила прекратить поставлять уголь Украине, так как это полезное ископаемое выгоднее продавать в Китай. Он также отметил, что возобновление поставок возможно, однако Украине следует изменить свою враждебную политику в отношении России на дружественную и конструктивную.

Коренев сообщил, что энергетический кризис привел к резкому скачку спроса на уголь из-за чего в Европе даже заново открыли добычу в замороженных шахтах, несмотря на политику "зеленой" энергетики.

Эксперт считает, что в Украине достаточно возможностей по добыче угля, хотя часть шахт осталась на неподконтрольной Киеву территории Донбасса. На фоне роста цен на газ, добыча угля становится выгоднее. При этом экономист считает, что затраты Украины на собственную добычу угля могут не окупаться. Также он отметил, что объемов угля добываемого украинскими шахтами, по-видимому, не хватает для покрытия потребностей Украины из-за чего требуются импортировать ископаемое из других стран.

Коренев уверен, что России выгоднее продавать свой уголь в Китай, так как там около 60% электростанций работают на этом виде топлива. Китай является также дружественной для России страной, а прибыли с продаж угля этой стране — намного существеннее.

При этом экономист выразил мнение, что Россия вряд ли захочет довести ситуацию на Украине, при которой ее граждане будут мерзнуть зимой. Видимо в Москве хотят, чтобы украинские власти изменили свою антироссийскую позицию, стали более разумными и способными вести конструктивный диалог.

Экономист отметил, что Россия увеличила поставки газа в Евросоюз после того, как там перестали общаться с Москвой с позиции силы. Коренев считает, что если Украина поступит также, то поставки угля для ее электростанций могут возобновиться.

Ранее в Госдуме и Минэкономразвития РФ назвали причину прекращения поставок угля на Украину.

фото: сайт lenta.ru

Картина дня

наверх