На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

В Туркменистане вознамерились закрыть туристическую супердостопримечательность - Врата ада

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил правительству найти решение по тушению всемирно известного горящего газового кратера «Врата ада», расположенного в Дарвазе.

По словам президента, уже много лет здесь сгорает огромное количество газа. Это обстоятельство плохо сказывается на экологии и на здоровье проживающих рядом людей. Кроме того, от ежеминутно сгораемого природного газа можно получить значительную прибыль для обеспечения благополучия народа.

«Мы создаем и продолжим создавать все необходимые условия для освоения колоссальных запасов углеводородных ресурсов независимой нейтральной отчизны в интересах родного народа», – цитирует Turkmenportal главу республики  Бердымухамедова, который первым в 2010 году поднял вопрос о «тушении» кратера.

Постоянно горящий газовый кратер в городке Дарваза, называемый в народе «Врата ада», находится в самом центре пустыни Каракумы, примерно в 260 км к северу от Ашхабада. Он является национальной достопримечательностью, привлекая к себе внимание многочисленных ученых и туристов.

В 1971 году советские геологи обнаружили в этой местности скопление природного газа. Пробурив скважину, они вызвали обвал – верхние почвенные слои обвалились в подземную пещеру, открыв огромную дыру, заполненную газом.

Для недопушения отравления людей и скота газом, обвал решили поджечь в надежде, что со временем огонь потухнет. Но вырывающиеся из-под земли газы продолжают гореть до сих пор.

Диаметр газовой дыры составляет 60 метров, глубина – около 20 метров.

фото: total.kz

Картина дня

наверх