На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Гаджеты на базе Android и iOS могут лишиться доступа в интернет 30 октября

Эксперт в области информационной безопасности Скотт Хелме сообщил, что огромное количество устройств под управлением Android, iOS и Windows могут лишиться функции доступ в интернет.

По словам эксперта, данная проблем возникнет из-за окончания срока действия  цифрового сертификата, который служит для установки зашифрованного соединения между устройством и ресурсами в интернете.

Хелме отметил, что часть смартфонов и компьютеров уже 30 сентября могут лишиться возможности выходить во всемирную сеть, так как в этот день заканчивается срок действия  корневого сертификата IdentTrust DST Root CA X3, который создан некоммерческой организацией Let’s Encrypt. Данный сертификат служит для шифрования соединений между конечными устройствами и интернетом, благодаря чему становится невозможным перехват данных во время обмена между устройством и глобальной сетью.

По словам специалист, данная проблема появляется не в первый раз. Так 30 мая 2020 года произошла подобная ситуация из-за чего многие люди столкнулись со сбоями.

Проблемы с сертификатом могут возникнуть в первую очередь на устройствах, которые не получают регулярные обновления и имеют устаревшую операционную систему.

Среди таких устройств эксперт отметил продукцию Apple на базе iOS 10 и macOS 10.12.0 и более старых версий, компьютеры с операционной системой Windows XP с Service Pack 3, а также игровые консоли PlayStations 3 и 4, Nintendo 3DS.

Ранее Министерство обороны Литвы призвало литовских пользователей смартфонов Xiaomi отказаться от использования устройств этого производителя.

фото: сайт lenta.ru

 

Картина дня

наверх