На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...
  • Сергей Дмитриев
    Виноват режиссёр. Сколько раз можно было так опасно рисковать?  ...И всё ради славы. ИмХо.Обнаружены архивн...

ЕСПЧ признал Украину нарушительницей прав жителей Донбасса

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) своим решением подтвердил, что права жителей Донецкой и Луганской областей, которые после начала военных действий на востоке Украины в 2014 году переселились на подконтрольную Киеву территорию, были нарушены непредоставлением им возможности проголосовать на украинских выборах.

Судебный вердикт вынесен по делу четырех гражданок Украины, которые не смогли реализовать на Украине свои избирательные права. Теперь они должны получить из бюджета государства-нарушителя по 4,5 тыс евро.

Из судебного дела, рассмотренного европейскими судьями, следует, что женщины еще в 2015 году выехали из Донбасса и зарегистрировались в Киеве. Когда они обратились с исками в киевские суды, их заявления отклонили – причиной отказа была объявлена их неместная прописка.

Тщетно попытавшись закончить тяжбу во всех предусмотренных украинских судебных инстанциях, женщины решили отстаивать свои права в международных судах.

«Несмотря на то, что к заявителям не относились иначе, чем к другим гражданам, суд установил, что они, как временно перемещенные лица, находились в совершенно ином положении по сравнению с другими гражданами: они не могли просто вернуться по месту жительства в другую часть Украины и проголосовать», – отмечается в решении ЕСПЧ.

При этом было подчеркнуто, что на момент выборов, в которых им не дали поучаствовать, заявительницы уже более года проживали в столице Украины, платили местные налоги, то есть не могли быть не заинтересованы в результатах местных выборов.

фото: vesti.ua

Картина дня

наверх