На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

С московских стройплощадок могут исчезнуть рабочие-мигранты

Московские власти намерены отказаться от привлечения мигрантов из других стран мира в качестве рабочих на стройках города. Об этом сообщил вице-мэр Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

По словам чиновника, к настоящему времени на многочисленных столичных объектах трудятся до 40 тысяч  иностранных работников. Раньше этот показатель доходил до 120 тысяч человек.

Согласно статистическим расчетам, нехватка трудовых ресурсов в городской строительной отрасли на сегодня составляет 40 процентов. Тем не менее, как отмечает вице-мэр Бочкарев, он уже поставил задачу своим подчиненным и коллегами по строительному комплексу и подрядчикам разработать такие мероприятия, которые позволили бы Москве на своих стройплощадках полностью обойтись без рабочей силы из-за границы.

Проблема видится городским властям в недостаточно высоких зарплатах в строительстве. В настоящее время рабочие-мигранты в Москве получают до 50-60 тысяч рублей – деньги, которые в основном не устраивают москвичей. При этом большинство иностранцев хотели бы получать до 80 тысяч рублей зарплаты.

В качестве решения проблемы Бочкарев предлагает присмотреться к опыту некоторых стран мира. Так, в Китае строители в перерасчете на рубли получают до 150 тысяч, в Финляндии – до 240 тысяч, в Великобритании – до 250 тысяч рублей.

А вот в Московском метро, наоборот, ожидают увеличенного наплыва мигрантов из Центральной Азии.  

фото: lenta.ru

Картина дня

наверх