На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...
  • Сергей Дмитриев
    Виноват режиссёр. Сколько раз можно было так опасно рисковать?  ...И всё ради славы. ИмХо.Обнаружены архивн...

Директор ЦРУ не уговорил талибов продлить пребывание американских военных в Афганистане

США планируют завершить свою эвакуационную операцию до 31 августа. Об этом  заявил Джон Кирби, пресс-секретарь Пентагона.

По данным американского генерала Хэнка Тейлора, американские военные и их западные партнеры только за сутки 23 августа смогли эвакуировать из Кабульского аэропорта 21,7 тыс. человек.    

Ранее талибы заявили, что 31 августа – это «красная черта» для американских и других контингентов западных стран. Именно до этого дня все иностранные военные должны покинуть территорию Афганистана. В противном случае, как отмечается в официальном заявлении запрещенного в России «Талибана», факт невывода войск будет расцениваться как продолжение иностранной интервенции. При этом, недвусмысленно указывают победившие талибы, для западных нарушителей договоренностей о дате окончательного ухода из Афганистана «будут последствия».

Накануне в The Washington Post появилась информация о том, что 23 августа в Кабуле прошли секретные переговоры директора ЦРУ Уильяма Бернса с лидером политического крыла «Талибана» Абдул Гани Барадаром. 

Если исходить из информации американского издания о том, что, возможно, основной задачей этой встречи для Бернса было продление сроков эвакуационной операции США, то в таком случае миссию главного разведчика Соединенных Штатов можно считать проваленной.

Между тем, «момент истины» для афганцев и для всего остального мира приближается. Не исключено, что после 31 августа ситуация в этой стране будет не такой радужной, как в этом уверяют сами талибы, захватившие власть в Афганистане 15 августа. Во всяком случае, их вооруженные блок-посты уже перекрыли все подъезды к Кабульскому аэропорту, куда пропускают теперь только иностранных граждан.

фото: tass.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх