На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Rafael ishkinin
    Административный арест???Этих "охотников" надо было отдать на съедение этим же медведям! Небось оголодали после спячк...Камчатских медвед...
  • Rafael ishkinin
    Очухались "слуги"! Долго спите и малопродуктивно думаете думку,паразиты!Спасти рядового Й...
  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...

УПЦ Московского патриархата не пустила Константинопольского патриарха Варфоломея в храм Святой Софии

Патриарх Константинопольский Варфоломей, которого обвиняют в организации церковного раскола в украинском православии и в создании неканонической Православной церкви Украины, неожиданно для многих отсутствовал 24 августа на приуроченном ко Дню независимости Украины традиционном ежегодном торжественном мероприятии «Благословение Украины», которое прошло в киевском храме Святой Софии.

По всей видимости, серьезное давление на украинские власти со стороны канонической Украинской православной церкви (Московского патриархата) оказалось действенным. 
Напомним, что Офис президента специально организовывал визит Варфоломея на 20-24 августа, чтобы предстоятель Константинопольского патриархата смог лично поучаствовать в торжествах на День независимости, в том числе в традиционном собрании глав конфессий в Святой Софии.

Таким образом украинские власти, по мнению многих экспертов, хотели поднять свой авторитет на международной арене. Однако руководство самой многочисленной конфессии страны – Украинской православной церкви – категорически отказалось приходить в самый известный в Киеве храм, если там появится Варфломей. В итоге стамбульского гостя на мероприятии не было.

К вечеру 24 августа в Facebook Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич) выразил благодарность Всеукраинскому совету церквей и религиозных организаций и украинским властям за отсутствие Константинопольского патриарха в храме Святой Софии. «Это была позиция и состояние нашей Церкви... А именно, что УПЦ не будет участвовать в мероприятии, если будет патриарх Варфоломей», – заявил митрополит.

фото: spzh.news

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх