На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Rafael ishkinin
    Административный арест???Этих "охотников" надо было отдать на съедение этим же медведям! Небось оголодали после спячк...Камчатских медвед...
  • Rafael ishkinin
    Очухались "слуги"! Долго спите и малопродуктивно думаете думку,паразиты!Спасти рядового Й...
  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...

Афганских женщин и экс-президента Афганистана талибы не выпускают из дома

Захватившее власть в Афганистане движение «Талибан» (запрещено в России как террористическое), несмотря на свои недавние посулы быть максимально толерантным и где-то даже в меру «либеральным», начинает, как и предполагали многие,  постепенно «закручивать гайки». Первыми шанс ощутить, что в страну пришли совершенно другие порядки, получили афганские женщины.

Не прошло и недели, как обещания высокопоставленных талибов разрешить слабой половине общества работать, учиться и даже в одиночку, без сопровождения родственников-мужчин, выходить на улицу, лишь умеренно скрывая свою внешность, сменились настойчивыми «рекомендациями» новых властей в адрес женщин ради их безопасности оставаться дома, а значит, не работать и не учиться.

Объясняя свой призыв, исламисты уверяют, что данная мера – временная и вынужденная, и она якобы необходима только на период, пока боевики «Талибана» «обучатся уважать женщин».

Напомним, что в 1996-2001 годах, когда талибы были у власти в Афганистане, местным женщинам категорически, под страхом наказания шариатского суда, было запрещено самостоятельно выходить из дома, работать и учиться. При этом они были обязаны полностью скрывать свое тело и лицо от посторонних.

Между тем, «отклонения» от первоначальных обещаний, в том числе обещаний не репрессировать бывших госчиновников и даже высокопоставленных деятелей прежнего режима, похоже, также не соблюдаются. 26 августа, по информации CNN, в доме экс-президента Афганистана Хамида Карзая был проведен обыск, его охрану разоружили, а сам он был лишен автомобиля и отправлен под домашний арест.

Бывшего главу государства отправили в дом Абдуллы Абдуллы, члена самопровозглашенного Координационного совета по мирному переходу власти в стране. Там тоже был проведен обыск, и оба политика, которых еще совсем недавно многие рассматривали как своего рода посредников между прежней и новой властью, оказались арестованными. И в свете такого рода ужесточения отношения талибов будущее Карзая и Абдуллы вызывает вопросы.

фото: tass.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх