На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...
  • Сергей Дмитриев
    Виноват режиссёр. Сколько раз можно было так опасно рисковать?  ...И всё ради славы. ИмХо.Обнаружены архивн...

Владимир Путин на встрече с Эрдоганом обсудит появление турецких «байрактаров» в небе Донбасса

29 сентября в Россию на встречу с президентом Владимиром Путиным  снова приехал его турецкий коллега Реджеп Эрдоган. Эксперты гадают, о чем будут говорить два лидера и что из обсужденного ими попадет в открытое медиа-пространство. Но еще до начала переговоров стало известно, что обязательно обсудят высокие стороны и чего в своих беседах даже касаться не будут.

По утверждению пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, среди вопросов, которые обязательно будут подняты, – тема поставок турецких вооружений Украине. В Москве вполне допускают, что украинские военные могут применить это оружие против жителей неподконтрольных частей Донецкой и Луганской областей (среди которых, отметим, уже сейчас – сотни тысяч законных обладателей российских паспортов).

«Безусловно, эта тема важна. Украина – страна, которая имеет внутренние конфликты на Юго-Востоке. Конечно, нам не хотелось бы, чтобы подобные системы вооружений, скажем так, горячими головами использовались для нанесения ударов по собственным гражданам Украины», – заявил Дмитрий Песков журналистам.

Примечательно, что накануне визита Эрдогана в Москву, 28 сентября, впервые за все время вооруженного конфликта в Донбассе в зоне проведения Украиной операции объединенных сил (ООС) пролетел беспилотный аппарат турецкого производства «Bayraktar TB2» украинских ВВС. Боевой беспилотник стартовал с аэродрома в Николаевской области, после чего направился в Донецкую область, где пролетел над Волновахой и Курахово – населенными пунктами, подконтрольными Украине, но расположенные вблизи линии разграничения конфликтующих сторон.

Возможно, беспокойство Кремля вызвало то, что Киев хочет купить у Турции порядка 20 «байрактаров», помимо тех тескольких БПЛА, которые уже имеются у украинцев (хотя пока и находятся на складах).

Как и известно, наличие турецких беспилотников, неплохо показавших себя в ходе нескольких вооруженных конфликтов, почему-то вселяет украинцам, как когда-то в отношении пресловутых противотанковых «джавелинов», особые надежды на победу в стиле «блиц» над армиями ДНР и ЛНР. А это, по мнению российской стороны, может довести Киев до желания пойти на безумные провокационные шаги, чреватые большой войной в Донбассе.

Но вот о чем точно глава российского государства не будет разговаривать с турецким коллегой, так это о Крыме. Вернее, о государственной принадлежности полуострова, хотя Эрдоган и не признает Крым как часть Российской Федерации. Владимир Путин может разве что пригласить своего высокопоставленного собеседника в Крым на отдых или на веселый крымскотатарский праздник.

Кстати, сам Реджеп Эрдоган совсем не прочь пополнить турецкие арсеналы новыми современными системами вооружений российского производства.

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх