На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...
  • Сергей Дмитриев
    Виноват режиссёр. Сколько раз можно было так опасно рисковать?  ...И всё ради славы. ИмХо.Обнаружены архивн...

На суборбитальном корабле в космосе побывал 90-летний "Капитан Кирк"

13 октября в США совершил свой второй полет в космос суборбитальный корабль New Shepard от компании Blue Origin американского бизнесмена Джеффа Безоса.

Этот старт стал особенно примечательным тем, что на борту аппарата трехминутное состояние невесомости испытал на себе 90-летний киноактер Уильям Шетнер, сыгравший роль знаменитого капитана Кирка в первых сезонах культового американского телесериала «Star Trek».

Теплую компанию Шетнеру составили три космических туриста – вице-президент Blue Origin Одри Пауэрс, а также бывший инженер NASA Крис Босхаузен и предприниматель Глен де Врис. Сколько они заплатили Безосу – это тайна. Известно только, что для Шетнера участие в полете в благодарность за его кинематографический вклад в пропаганду космоса было бесплатным.

Полет четверки суборбитальных астронавтов управлялся специалистами с земли и в общей сложности продлился 11 минут. За это время капсула с внушительными иллюминаторами, больше похожими на панорамные окна, поднялась на высоту более 100 км.

После кратковременного пребывания на низкой орбите Земли аппарат успешно приземлился. После выхода из капсулы участники экспедиции радостно открыли бутылку шампанского.

Между тем, NASA сегодня занимается и куда более серьезными космическими вопросами.  

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх