На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Российские танки получат надежную защиту от американских противотанковых "Джавелинов"

Российская армия приняла на вооружение новый боеприпас на аэрозольной основе 3ВД35, предназначенный для эффективной индивидуальной защиты бронетехники от высокоточного оружия с разными способами наведения – оптического, лазерного и теплового.

Боеприпас разработан Центральным научно-исследовательским институтом точного машиностроения (ЦНИИточмаш) госкорпорации «Ростех».

Принцип его действия заключается в следующем. При возникновении угрозы ракетной или бомбовой атаки 3ВД35 выстреливается в направлении, откуда может исходить эта угроза. В результате вокруг объекта создается аэрозольное «облако», которое ставит помехи для электроники и «обманывает» вражеские системы наведения высокоточных боеприпасов.

«Главное преимущество данного боеприпаса – возможность защитить бронетехнику от высокоточных боеприпасов, в том числе от атак в наиболее уязвимую верхнюю полусферу, которая обладает меньшей толщиной брони и, как правило, не прикрыта динамической или противокумулятивной защитой», – прокомментировал возможности боевой новинки директор по производству кластера вооружений, боеприпасов и спецхимии «Ростеха» Бекхан Оздоев.

По данным разработчиков, изделие 3ВД35 способно эффективно защищать технику от высокоточных авиабомб, боеприпасов, установленных на барражирующих беспилотниках, а также от противотанковых ракет третьего поколения, в том числе американских управляемых ракет Javelin. Последнее обстоятельство очень важно для боеспособности российских танков, которые, по мнению многих экспертов, были слабо защищены от атакующих сверху «джавелинов».

Боеприпас 3ВД35 имеет калибр 76 мм, длину 290 мм и вес 1,8 кг. Применение его возможно в широком диапазоне температур окружающей среды – от -50˚ С до +55˚ С.

За последний месяц это уже не первая высокотехнологичная новинка для Вооруженных сил РФ от корпорации «Ростех». В самом конце лета на выставке «Армия-2021» ею был представлен опытный образец боевого экзоскелета.

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх