На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Rafael ishkinin
    Административный арест???Этих "охотников" надо было отдать на съедение этим же медведям! Небось оголодали после спячк...Камчатских медвед...
  • Rafael ishkinin
    Очухались "слуги"! Долго спите и малопродуктивно думаете думку,паразиты!Спасти рядового Й...
  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...

Эксперты рассказали о риске остаться без квартиры из-за мошенников

Глава управления противодействия кибермошенничеству Сбербанка Сергей Велигодский рассказал о новой схеме мошенников, которые обманом заставляют людей брать кредиты, после чего жертвы закладывают квартиры и лишаются имущества.

По его словам, обманутые новой мошеннической схемой люди остаются не только в долгах за взятые на себя кредиты, но и без жилья. При этом Велигодский не знает, как поступать людям, которые повелись на уловки мошенников.

Эксперт по информационной безопасности компании "Cisco Systems" Алексей Лукацкий подробно рассказал, как мошенникам удается заставить человека продать или заложить квартиру.

Лукацкий отметил, что общаясь со своей жертвой по телефону преступники представляются сотрудниками правоохранительных органов и сообщают о якобы ведущейся мошеннической активности в отношении средств на банковских счетах. При этом мошенники предлагают человеку обезопасить свои денежные средства, сделав перевод на специальные счета.

Затем жертве говорят о необходимости содействия в аресте преступников, для чего человеку предлагают заключить фиктивный договор на продажу имущества, в частности квартиры. Эксперт отметил, что в данной ситуации человек не чувствует подвоха и соглашается помочь, так как к нему обратились якобы сотрудники правоохранительной системы. В конечном итоге человек остается без квартиры, а мошенники исчезают.

Лукацкий подчеркнул, что правоохранители и сотрудники банка не могут звонить и просить продиктовать коды, а также не вправе просить перевести средства на другие "безопасные" счета. По его словам, человек должен немедленно прекратить общение с людьми, которые обращаются с подобными просьбами. 

Ранее ИА Deita.ru со ссылкой на предупреждение известного экономиста Михаила Хазина посоветовало гражданам России хорошо подумать над тем, стоит ли и дальше хранить свои сбережения в банках Европы, так как в весьма неотдаленном будущем их могут попросту отобрать.

фото: сайт lenta.ru

Картина дня

наверх