На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Ученые обнаружили систему глубоких пещер в Абхазии

Спелеологи в составе группы из 20 ученых Крымского федерального университета открыли девять новых пещер в Абхазии.

По словам старшего преподавателя факультета географии, геоэкологии и туризма КФУ им. В.И. Вернадского Геннадия Самохина, спелеологи исследовали один из крупнейших карстовых источников региона, где находится самая маленькая река в мире – Репруа, ее длина 18 метров.

«Река начинается под землей, и мы изучили эти участки. Нашли девять новых пещер с сильной тягой теплого воздуха. Это означает, что мы, вероятно, вышли в большую подземную гидросистему. Исследования только начались, планируем продолжить ближе к лету», – сообщил Самохин.

Как уточняет пресс-служба университета, экспедиция прошла в горном массиве Западного Кавказа. Участие приняли 20 специалистов из Крыма, Краснодарского края, Ставрополя, Москвы и Ульяновска. Найденные пещеры представляют собой вертикальные колодцы глубиной около 50 метров. Теплый климат обеспечивает в них температуру воздуха +13°C, поэтому там водятся паукообразные и скорпионы.

По просьбе жителей близлежащего села, пещеры назвали в честь его первооснователя — Джерназ.

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх