На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Украина не получит с 1 ноября ни российского угля, ни российской электроэнергии

С 1 ноября Украина не будет получать не только российский уголь, но и российскую электроэнергию. Как, впрочем, и белорусскую. При этом на целом ряде украинских ТЭС угля для выработки электроэнергии практически не осталось.

Как сообщает в своем Telegram-канале депутат Верховной Рады, глава парламентского комитета по энергетике Андрей Герус, в России 20 октября в ожидании возможности начать продажу дефицитного электричества украинским потребителям энергокомпания Интер РАО объявила положенный в таких случаях  аукцион. Однако буквально на следующий день торги были отменены.

По данным украинского издания «Экономическая правда», месячный аукцион на поставки российской электроэнергии в ноябре национальный оператор «Укрэнерго» отменил, выполняя решение Киевского Окружного админсуда. Иск на остановку этих торгов был подан компанией «ДТЭК Западэнерго» Рината Ахметова, выходца из Донецка.

Что же касается аукционов по продаже белорусской электроэнергии, то они, по признанию Андрея Геруса, вообще не проводились.

Таким образом, в нынешнем крайне непростом положении с собственной энергетикой украинцам остается уповать только на уголь. Но и с ним все совсем непросто.   

Депутат украинского парламента обратил внимание на то, что, согласно данным Минэнерго, по состоянию на 29 октября на украинских ТЭС и ТЭЦ оставалось в общей сложности всего 675 тысяч тонн угля. При этом сразу на семи теплоэлектростанциях нет даже минимальных запасов энергоносителя.

В украинском Минэнерго пытаются успокоить население сообщениями о заключении контрактов на поставку угля из Польши, ЮАР и Казахстана. Цены на ставшее в одночасье дефицитным «черное золото» не называются, но называется объем ожидаемых поставок – 200 тысяч тонн.

Чтобы понять, много это или мало, стоит обратиться к расчетам специалистов. Эксперты утверждают – остающихся на складах украинских ТЭС 675 тысяч тонн угля достаточно для выработки 2 млрд киловатт электричеств, что при обычном потреблении в масштабах всей Украины хватит примерно на пять дней. Нетрудно прикинуть, на сколько дней «роскошной жизни» для украинцев хватит 200 тысяч тонн, кстати, еще не привезенного угля.

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх