На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Маленький тропический Барбадос «уволил» королеву Елизавету II с поста своего руководителя

Небольшое островное государство Барбадос, расположенное в Карибском регионе, 30 ноября официально отстранило от должности главы государства британскую королеву Елизавету II и стало самой молодой республикой в ​​мире.

Впрочем, собственно независимым Барбадос стал еще 30 ноября 1966 года – то есть ровно 55 лет назад. Но все это время номинальным главой государства, расположенного через Атлантический океан от своей бывшей метрополии – Великобритании, была королева Соединенного Королевства. То есть формально Барбадос продолжал оставаться в политической структуре британской монархии.

К моменту обретения своего уже полного суверенитета Барбадос, тем не менее, уже месяц как имел собственного президента. Им, как и премьер-министр страны, также стала женщина – 72-летняя Сандра Мейсон, генерал-губернатор острова с 2018 года.

На церемонии создания новой парламентской республики в барбадосской столице Бриджтауне присутствовал наследный британский принц Чарльз. Само его присутствие, а также достаточно теплая речь принца свидетельствуют, что «развод» Барбадоса с Великобританией состоялся «по любви».

фото: vesma.today

Картина дня

наверх