На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Rafael ishkinin
    Административный арест???Этих "охотников" надо было отдать на съедение этим же медведям! Небось оголодали после спячк...Камчатских медвед...
  • Rafael ishkinin
    Очухались "слуги"! Долго спите и малопродуктивно думаете думку,паразиты!Спасти рядового Й...
  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...

400 лет спустя: в Шотландии помилуют сожженных «ведьм»

Шотландские власти намерены посмертно помиловать женщин, сожженных в XVI-XVIII веках по обвинению в колдовстве.

В период с 1563 по 1736 год в Шотландии были казнены 3837 человек, которым инкриминировали общение с дьяволом, организацию различных заговоров, гадания, причинение ущерба английскому королевскому флоту путем вызова шторма посредством заклинаний и другие подобные «преступления». В рамках действовавшего тогда закона о колдовстве, осужденных обычно приговаривали к смертной казни путем сожжения на костре.

Уже в наши дни в парламент Шотландии внесли законопроект о посмертной реабилитации людей, преданных огню. Законопроект, в частности, подразумевает принесение официальных извинений от правительства и установку памятника жертвам гонений.

Такой поворот в шотландском законодательстве стал возможным в результате двухлетней шумной кампании, которую проводила группа местных активистов «Ведьмы Шотландии».

Как сообщает лондонская The Sunday Times, администрация премьер-министра Шотландии Николы Стерджен поддержала данный законопроект. Ожидается, что «колдовской» законопроект о помиловании может быть принят летом 2022 года. Комментируя данное событие, шотландский политик Натали Дон заявила газете, что «это зло должно быть исправлено, а эти женщины – помилованы».

фото: strana.news

Картина дня

наверх