На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Турецкое землетрясение превратило в груду камней и щебня древнейшую жемчужину ислама

В результате случившегося 6 февраля в Турции землетрясения полностью разрушилась знаменитая у мусульман мечеть Хабиб-и-Неджар, находящаяся в провинции Хатай. Об этом сообщает телеканал TRT Haber, уточняя, что памятник истории был важен не только для Турции, но и для всего ислама.

Хабиб-и-Неджар считалась первой мечетью во всей Анатолии.

«Мечеть Хабиб-и-Неджар в турецкой провинции Хатай, имеющая историю в 14 веков, разрушилась во время землетрясения», – подтвердили турецкие журналисты.

Разрушенную мечеть возвели еще в 638 году правящие тогда арабы-мусульмане. В стране она официально носила статус самой древней.

Кстати, эту мечеть часто посещают и христиане, потому что при ней, согласно приданию, находятся могилы сподвижников Исы (Иисуса) – Яхъи, Юнуса и Шамуна Сафы (или, как называют их христиане, апостолов Иоанна, Павла и Петра).

Фотографии обломков исторической мечети показывают, что от здания после катастрофического землетрясения осталась только груда щебня.

фото: ren.tv

Картина дня

наверх