На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Официально: Олаф Шольц - новый федеральный канцлер Германии

8 декабря 2021 года в Германии завершился очередной политический цикл по избранию нового состава парламента и правительства страны. 395 голосами депутатов Бундестага следующим федеральный канцлером ФРГ избран лидер Социал-демократической партии Германии Олаф Щольц (303 депутата проголосовали против данной кандидатуры).

Теперь, согласно регламенту, новоизбранный глава правительства отправится в президентскую резиденцию Бельвю, чтобы выполнить самую последнюю формальность на пути к заветному канцлерскому кабинету – заручиться подписью федерального президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера.

Таким образом, Ангела Меркель уже официально стала бывшим канцлером ФРГ. Кстати, Олаф Шольц – совсем не новичок в правительстве – именно в кабинете министров госпожи Меркель возглавлял два министерства – труда и финансов. Как глава основного финансового ведомства страны он еще занимал и пост вице-канцлера.

Не так давно с подачи газеты Die Zeit политик получил прозвище «Шольцомат» как намек на технократа и «человека-машину», скупого на эмоции. В одном из интервью Шольц согласился, что прозвище ему «вполне подходит», что дает пусть пока поверхностные, но вполне реалистичные представления о стиле работы новоявленного канцлера.

Между тем, только 11% немцев, по результатам опроса газеты Аussiedlerbote Zeitung, считают Шольца лучшим канцлером, чем его предшественница Ангела Меркель. Напротив, более 25% опрошенных отдают предпочтение уходящему на политическую пенсию лидеру партии ХДС, проигравшей выборы. И самым настоящим «приговором» для Шольца прозвучала цифра в 64% участников опроса, которые уверены, что лидер СдПГ на посту федерального канцлера не продержится более 4 лет, отведенных по конституции новоизбранному правительству ФРГ.

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх