На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Названы виды спорта, которыми после 40 лет лучше не заниматься

После 40 лет даже люди, которые всю жизнь занимались спортом, будут подвержены возрастным изменениям, увеличивающим риск получения травмы или развития патологических состояний из-за физических нагрузок. Об этом «Газете.Ru» рассказал тренер по силовым подготовкам и функциональному тренингу Виктор Колесников.

По словам эксперта, факторами, которые увеличивают риск для здоровья и жизни спортсмена в возрасте, являются снижение синтеза гормонов, нарушение гормонального фона и обмена веществ, накопление хронических болезней, истощение костной ткани, вредные привычки и профессиональные деформации опорно-двигательного аппарата, с которыми часто сталкиваются, например, офисные работники.

Он отметил, что именно поэтому человеку, далекому от спорта, точно стоит отмести те виды тренировок, которые подразумевают работу с большим весом и выполнение интенсивных нагрузок.

«К таким спортивным дисциплинам можно отнести контактные виды спорта, например, бокс и ММА, борьбу, киокушинкай. Также не подойдут после 40 лет экстремальные спортивные дисциплины, они могут привести к травмам тяжелой степени и даже летальному исходу», – предостерег тренер.

Не стоит заниматься после 40 и игровыми ударными видами спорта: хоккеем, регби и американским футболом. Опасными с большой вероятностью станут и такие виды спорта как пауэрлифтинг, тяжелая атлетика, а также такие функциональные тренировки, как кроссфит.

«Лучшими вариантами физической нагрузки после сорока для мужчин являются футбол, баскетбол, велоспорт и бодибилдинг. Для женщин – танцы. Универсальные виды спорта для всех – теннис, плавание, пилатес, стретчинг и скандинавская ходьба. При этом выбор вида спорта требует индивидуального подхода: кому-то и в 20 лет не под силу выполнить функциональные упражнения в интенсивном режиме, зато некоторые возрастные атлеты показывают изумительные результаты», – констатировал Колесников.

фото: gazeta.ru

Картина дня

наверх