На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Украинские власти хотят отобрать у Киевской консерватории имя композитора Петра Чайковского. Коллектив консерватории сопротивляется

Министерство культуры Украины направило Национальной музыкальной академии официальное письмо с предложением отказаться от имени русского композитора Петра Ильича Чайковского в названии Киевской консерватории.

Ведомство ссылается на мнение музыковедов, которые якобы отмечают, что деятельность Чайковского не была связана с Украиной, а сам он позиционировал себя как «исконно русский человек».

«Кроме того, концепцией гуманитарной политики страны-агрессора композитор определен как демонстратор уникальности русской культуры в мире, в связи с чем его имя является российским культурным брендом, что в условиях продолжительной войны агрессора против Украины и ее идентичности является существенным фактором для пересмотра целесообразности употребления его имени в названиях государственных учреждений", – говорится в обращении.

Ранее ученый совет академии отказался убирать из названия имя композитора. В консерватории напомнили, что отец Чайковского происходил из запорожских казаков, а сам композитор относился к Украине «с неимоверной любовью». Также было заявлено, что Чайковский считается основателем высшего музыкального образования на Украине и написал здесь много произведений.

После этого министр культуры Александр Ткаченко заявил, что «разочарован» решением коллектива киевской Национальной музыкальной академии отложить вопрос об исключении имени российского композитора Петра Чайковского из ее названия.

фото: strana.news

Картина дня

наверх