На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Получить в России высшее образование стало заметно дороже - исследование

Стоимость обучения на первом курсе в высших учебных заведениях России за прошлый год выросла на 10 процентов. Об этом свидетельствуют данные специального доклада, сделанного специалистами Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ).

Если же рассчитывать стоимость вузовского образования с 2019 года, то учеба в целом подорожала на 17 процентов. По мнению авторов доклада, это связано с «переориентацией платежеспособного спроса на вузы и программы более высокого качества и, соответственно, более дорогие».

При этом, как отмечают эксперты, средний проходной балл ЕГЭ для поступления на бюджет в российских вузах впервые за 10 лет снизился. В частности, в 2021 году средний балл для поступления на бюджет составил 70,3 по сравнению с 70,8 балла в 2020 году. Снижение показателя наблюдается и в российских регионах — с 67,5 балла до 66,9.

Напротив, в отношении поступления на платное обучение наблюдается обратная тенденция – в 2021 году по России средний балл вырос на 0,4, а в регионах (без учета Москвы и Санкт-Петербурга) – на 0,3.

Эксперты ВШЭ выяснили, что порядка 35 процентов российских семей готовы вообще отказаться от поступления их детей в вузы страны. Среди причин такого нежелания получить высшее образование – высокая стоимость обучения, недостаточное количество в вузах бюджетных мест, необходимость как можно скорее начать зарабатывать на жизнь, наконец, недостаточный интерес к учебе в вузе.

фото: rt.com

Картина дня

наверх