На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

У Кишинева ожидаемо закончились деньги для оплаты поставок российского газа

Вице-премьер Молдавии Андрей Спыну готовит поправки к контракту с «Газпромом» по поставкам газа, касающиеся авансовых платежей за топливо. По мнению Кишинева, республика не должна перечислять деньги заранее.

По словам Спыну, пока речь идет только об отмене аванса на ближайший месяц. На брифинге 11 января он признал, что Молдавия столкнулась с новым пиком энергетического кризиса, так как закупочная цена на газ резко поднялась: в декабре 2021 г. она составляла 450 долларов за тысячу кубометров, а в новом году – уже 646 долларов.

«Я обсудил с главой "Газпрома" возможность отмены оплаты аванса хотя бы за январь. Окончательное решение пока не принято», – цитирует молдавского вице-премьера РИА Новости.

По договору между «Газпромом» и компанией Moldovagaz, который стороны перезаключили в октябре 2021 г., Кишинев должен ежемесячно перечислять 50% платы за поставки следующего месяца. При этом стоимость сырья постоянно пересчитывается, поскольку, по настоянию Кишинева, она зависит от рыночной цены на природный газ и на нефть.

Учитывая нестабильную ситуацию на спотовом газовом рынке Европы, Молдавия хоть и получила возможность платить меньше, чем другие, но цена постоянно растет, что отражается на коммунальных платежах населения.

«Moldovagaz не имеет возможности платить авансом. На данный момент за счет платежей граждан собрано 40% необходимой суммы», – цитирует издание Noi.md пояснения депутата ПДС Лилиан Карп.

фото: moldovagaz.md

Картина дня

наверх