На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...
  • Сергей Дмитриев
    Виноват режиссёр. Сколько раз можно было так опасно рисковать?  ...И всё ради славы. ИмХо.Обнаружены архивн...

Экс-агент американской спецслужбы Эдвард Сноуден стал россиянином - теперь уже и по паспорту

Бывший спецагент Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден получил российский паспорт. Об этом 2 декабря сообщил его адвокат Анатолий Кучерена.

«Да, паспорт получил. Принял присягу», – сказал он. Адвокат добавил, что виделся со Сноуденом накануне и у него все хорошо.

Напомним, в июне 2013 года Сноуден передал газетам The Guardian и The Washington Post секретную информацию АНБ, касающуюся тотальной слежки американских спецслужб за гражданами многих государств при помощи информационных сетей, включая сведения о проекте PRISM, а также X-Keyscore и Tempora. После этого Сноудену заочно были предъявлены обвинения в шпионаже и похищении госсобственности США, он был объявлен в международный розыск.

Вскоре Сноуден бежал вначале в Гонконг, затем – в Россию, где получил временное убежище, а год спустя – вид на жительство на 3 года. В 2017 году Сноуден женился на американской спортсменке и блогере Линдси Миллс, с которой он был знаком более 9 лет. В 2020 году у них родился сын.

В октябре 2020 года Эдвард Сноуден получил бессрочный вид на жительство, а в сентябре 2022 года российское гражданство. Его точное местонахождение по соображениям безопасности не разглашается.

Сейчас, по словам Кучерены, жена Сноудена также подает заявление на получение гражданства РФ.

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх