На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Президент России Владимир Путин открыл памятник князю Александру Невскому на Чудском озере

11 сентября на берегу Чудского озера по случаю 800-летия Александра Невского был открыт мемориал в честь легендарного русского князя. На торжественную церемонию открытия комплекса «Князь Александр Невский с дружиной» специально прибыл президент Российской Федерации Владимир Путин.

«Здесь, на Чудском озере, князь Александр Невский со своей дружиной разгромил иноземных захватчиков, отстоял Новгород и Псков, а по сути – всю Древнюю Русь. Эта победа стала одним из символов воинской славы России», – заявил глава российского государства.

Характеризуя личность князя и его «сложный и многотрудный жизненный путь», Владимира Путин отметил в победителе шведских и немецких завоевателей, которому на момент Ледового побоища в 1242 году было всего 20 лет, не только гений великого полководца (за всю свою жизнь не проиграл ни одной битвы), но и талант искусного дипломата (сумел договориться о мире с самым грозным врагом Руси – монголо-татарской Золотой Ордой), мудрость политика и государственного деятеля.

Отмечая связь времен и национальных символов России, президент отметил, что образы древнерусских дружинников, отображенные в камне мемориала, по замыслу автора скульптурной композиции Виталия Шанова являются собирательными. В них, в частности, увековечены герои-десантники 6-й роты Псковской дивизии ВДВ, погибшие в 2000 году в бою со значительно превосходящими силами террористов под чеченским Аргуном.

«Символично, что их полк носит имя Александра Невского. И сегодня воины этого полка здесь в почетном карауле. Ничто не может разорвать священную связь времен и поколений», – заметил глава государства.

Во время церемонии открытия мемориальный комплекс в древне Самолве (Псковская область) был освящен Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Напомним, что великий князь Александр Ярославич за свое самоотверженное служение Отчизне в 1547 году был причислен Русской православной церковью к лику святых.

фото: ria.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх