На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Rafael ishkinin
    Административный арест???Этих "охотников" надо было отдать на съедение этим же медведям! Небось оголодали после спячк...Камчатских медвед...
  • Rafael ishkinin
    Очухались "слуги"! Долго спите и малопродуктивно думаете думку,паразиты!Спасти рядового Й...
  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...

Президент России Владимир Путин открыл памятник князю Александру Невскому на Чудском озере

11 сентября на берегу Чудского озера по случаю 800-летия Александра Невского был открыт мемориал в честь легендарного русского князя. На торжественную церемонию открытия комплекса «Князь Александр Невский с дружиной» специально прибыл президент Российской Федерации Владимир Путин.

«Здесь, на Чудском озере, князь Александр Невский со своей дружиной разгромил иноземных захватчиков, отстоял Новгород и Псков, а по сути – всю Древнюю Русь. Эта победа стала одним из символов воинской славы России», – заявил глава российского государства.

Характеризуя личность князя и его «сложный и многотрудный жизненный путь», Владимира Путин отметил в победителе шведских и немецких завоевателей, которому на момент Ледового побоища в 1242 году было всего 20 лет, не только гений великого полководца (за всю свою жизнь не проиграл ни одной битвы), но и талант искусного дипломата (сумел договориться о мире с самым грозным врагом Руси – монголо-татарской Золотой Ордой), мудрость политика и государственного деятеля.

Отмечая связь времен и национальных символов России, президент отметил, что образы древнерусских дружинников, отображенные в камне мемориала, по замыслу автора скульптурной композиции Виталия Шанова являются собирательными. В них, в частности, увековечены герои-десантники 6-й роты Псковской дивизии ВДВ, погибшие в 2000 году в бою со значительно превосходящими силами террористов под чеченским Аргуном.

«Символично, что их полк носит имя Александра Невского. И сегодня воины этого полка здесь в почетном карауле. Ничто не может разорвать священную связь времен и поколений», – заметил глава государства.

Во время церемонии открытия мемориальный комплекс в древне Самолве (Псковская область) был освящен Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Напомним, что великий князь Александр Ярославич за свое самоотверженное служение Отчизне в 1547 году был причислен Русской православной церковью к лику святых.

фото: ria.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх