На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Урегулированием кризиса в Казахстане займется новое правительство - указ президента страны

Утром 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство республики. Отставленные министры продолжат исполнять свои обязанности до назначения нового состава кабинета министров.

Об этом говорится в указе главы государства, опубликованном его пресс-службой.

«В соответствии со статьей 70 Конституции Республики Казахстан постановляю: принять отставку правительства Республики Казахстан. Временно возложить исполнение обязанностей премьер-министра Республики Казахстан на Смаилова Алихана Асхановича», – говорится в президентском указе.

В настоящее время Смаилов занимает должность первого вице-премьера. Прежнее правительство было утверждено в январе прошлого года после выборов в Мажилис – нижнюю палату парламента республики. Тогда же главой кабинета министров был вновь назначен Аскар Мамин. Эту должность он занимал с февраля 2019 года.

Государственным секретарем Казахстана назначен прежний помощник президента Ерлан Карин. Одновременно Токаев освободил от должности госсекретаря Крымбека Кушербаева, занимавшего этот пост с сентября 2019 года.

Одновременно глава государства поручил ввести госрегулирование цен на социально значимые продукты и рассмотреть необходимость моратория на повышение коммунальных услуг для населения сроком на 180 дней. Также предложено ввести временное госрегулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизель сроком на 180 календарных дней.

Напомним, 2 января в Казахстане начались протесты против роста цен на топливо, 4 января на площади Республики в Алма-Ате произошли столкновения протестующих с силовиками. Правоохранители применяли для разгона протестов слезоточивый газ и светошумовые гранаты. В Алма-Ате и в Мангистауской области ввели режим чрезвычайного положения до 19 января.

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх