На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...
  • Сергей Дмитриев
    Виноват режиссёр. Сколько раз можно было так опасно рисковать?  ...И всё ради славы. ИмХо.Обнаружены архивн...

Партия в DART: в космос запущен американский «убийца» астероидов

24 ноября в 9:21 по московскому времени с авиабазы Космических сил США Ванденберг в американском штате Калифорния стартовала ракета-носитель Falcon 9 с космическим аппаратом защиты Земли от астероидов.

По информации НАСА, зонд-камикадзе DART, который находится на ракете, должен будет столкнуться с астероидом для испытания новой технологии защиты нашей планеты от столкновений с крупными космическими объектами. Он должен преодолеть расстояние около 10 млн километров и следующей осенью на скорости 24 тыс километров в час врезаться в астероид.

По данным НАСА, 633-килограммовый «дротик» DART (Double Asteroid Redirection Testего – «тест на смещение траектории двойного астероида») приблизится к околоземному астероиду Дидим и его спутнику, астероиду Диморфос, и изменит траекторию полета последнего, столкнувшись с ним.

Стоит отметить, что в реальности Диморфос не опасен для Земли. Его просто выбрали в качестве удобной мишени для эксперимента, который должен ответить на вопрос, можно ли посредством тарана зондом изменить траекторию движения астероидов или больших метеоритов, которые могут представлять опасность для нашей планеты.

фото: strana.news

Картина дня

наверх