На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Rafael ishkinin
    Административный арест???Этих "охотников" надо было отдать на съедение этим же медведям! Небось оголодали после спячк...Камчатских медвед...
  • Rafael ishkinin
    Очухались "слуги"! Долго спите и малопродуктивно думаете думку,паразиты!Спасти рядового Й...
  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...

«Джавелины» в Донбассе: то ли их не было, то ли украинцы промахнулись

Генштаб украинской армии заявил, что американские противотанковые «джавелины» применили во время учебы военных на полигоне «Широкий лан», а не в Донбассе.

В сообщении пресс-службы Генштаба приводятся слова главнокомандующего ВСУ генерал-лейтенанта Валерия Залужного, который отметил, что противотанковые ракетные комплексы «Джавелин» и разведывательно-ударные комплексы «Байрактар» использовались на полигоне в Николаевской области для отработки новой тактики их применения в боевых условиях.

Тем самым он опроверг не только заявление начальника Главного управления разведки (ГУР) МО Украины Кирилла Буданова о факте первого боевого применения системы Javenlin против «российских войск» в Донбассе, но и ранее опубликованное и наделавшее много шума сообщение о реальной атаке дрона турецкого производства против защитников ДНР.

Между тем неназванные источники российского издания «Известия» утверждают, что Вооруженные силы Украины все же пытались дважды применить на передовой в Донбассе противотанковую систему, очень похожую на ПТРК Javenlin. Якобы обстрелу была подвергнута не бронетехника (как известно, донбасские танки и БПМ в атаку на украинцев не выдвигались, поэтому и обороняться от них повода не было), а укрепления на стационарных блокпостах. В обоих случаях попытки оказались провальными – боеприпасы просто не попали в цель.

Если это так, то становится понятным и появление столь противоречащих друг другу заявлений высших руководителей ВСУ, и быстрое опровержение применения «джавелинов» в Донбассе с организацией подробного фоторепортажа об «учениях» на полигоне «Широкий лан», которые можно рассматривать как «операцию прикрытия» бессмысленной потери ракет, каждая из которых стоит порядка 177 тысяч долларов.

Впрочем, у неназванных источников «Известий» нет точных подтверждений, что украинские военные применили в Донбассе именно американские противотанковые системы.

фото: tsargrad.tv

Картина дня

наверх