На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...
  • Сергей Дмитриев
    Виноват режиссёр. Сколько раз можно было так опасно рисковать?  ...И всё ради славы. ИмХо.Обнаружены архивн...

Диетолог рассказала о влиянии некоторых продуктов на эмоциональное состояние

Врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Наталья Круглова рассказала о продуктах, которые влияют на изменения настроения.

По ее словам, чрезмерное употребление кофеина или алкоголя вызывает апатию, хотя поначалу человек может ощутить бодрость. Кроме того плохое настроение может быть следствием дефицита в организме железа, цинка, магния и витамина D.

Круглова порекомендовала потреблять в пищу богатые витаминами овощи и фрукты. Специалист сослалась на опубликованные в мае 2021 года в журнале Clinical Nutrition результаты исследования, согласно которым, содержание в рационе достаточного количества овощей позволяет человеку пребывать в хорошем настроении. Кроме того, у людей, которые едят овощи, уровень стресса ниже на 10%. Круглова отметила, что более 400 грамм овощей в день является достаточным количеством для хорошего настроения.

Также позитивный настрой помогут сохранить продукты, в которых содержится много жирных кислот омега-3 и омега-6. Диетолог сообщила, что в качестве таких продуктов могут выступать рыба, грецкие орехи, семечки и разные виды масел. Кроме того содержащаяся в сыре и горьком шоколаде аминокислота триптофан также сможет поднять настроение.

По словам Кругловой, одним из влияющих на настроение микроэлементом является магний, который можно получить потребляя в пищу крупы, цельнозерновой хлеб, макароны из цельнозерновой муки, орехи кешью, миндаль, кедровые орехи, тыквенные семечки. Немаловажно для хорошего настроение питаться богатыми кальцием продуктами, такими как сыр, кефир, творог, ряженка, йогурт. В качестве альтернативы кисломолочным изделиям диетолог предложила включить в рацион семена кунжута или мелкую рыбу, котору можно есть с костями.

Ранее диетолог Марина Аплетаева рассказала, сколько можно съесть шоколада за день, чтобы не навредить фигуре и здоровью.

фото: сайт lenta.ru

Картина дня

наверх