На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...
  • Сергей Дмитриев
    Виноват режиссёр. Сколько раз можно было так опасно рисковать?  ...И всё ради славы. ИмХо.Обнаружены архивн...

Гендерное неравенство наоборот: Американские университеты уличили в дискриминации мужчин в образовании и науке

Американские университеты подвергают дискриминации сотрудников-мужчин, в результате во многих программах могут принимать участие исключительно женщины. К такому выводу пришел экономист Марк Перри, профессор Университета Мичиган Флинт.

Ученый сообщил журналистам, что профессиональными преимуществами пользуются не только женщины, но и представители различных меньшинств. Из-за этого многие представители мужской половины кампуса не могут рассчитывать на стипендии, различные гранты и финансирование исследовательской работы, даже часто не имеют права претендовать на денежную помощь.

По мнению Перри, в системе высшего образования Соединенных Штатов имеется много ярких примеров лицемерия и двойных стандартов. «Администрация не терпит дискриминации в отношении женщин, однако одобряет и фактически санкционирует дискриминационные программы в отношении мужчин», – отметил он.

При этом ученый отметил, что в среднем в американских вузах есть 60-70 специальных стипендий для девушек, но чаще всего ни одной – для молодых людей мужского пола.

фото: lenta.ru

Картина дня

наверх