На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Rafael ishkinin
    Административный арест???Этих "охотников" надо было отдать на съедение этим же медведям! Небось оголодали после спячк...Камчатских медвед...
  • Rafael ishkinin
    Очухались "слуги"! Долго спите и малопродуктивно думаете думку,паразиты!Спасти рядового Й...
  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...

Китайцы уже используют космическую буксировку спутников на орбите Земли

Китайский спутник SJ-21 отбуксировал "мертвый" навигационный спутник КНР CompassG2 (или Beidou) с геостационарной орбиты. Об этом сообщила компания ExoAnalytic Solutions, осуществляющая мониторинг околоземной орбиты.

В компании предполагают, что SJ-21 является китайской технологией космического буксира. В октябре прошлого года Китай запустил спутник Shijian-21, который предназначался для тестирования и проверки технологий предотвращения образования космического мусора.

22 января SJ-21 на несколько часов исчез со своего местонахождения, хотя до этого приближался к другому китайскому спутнику - Compass G2. Согласно выводам экспертов ExoAnalytic Solutions, пока SJ-21 был вне зоны видимости телескопов, он пристыковался к Compass G2, отбуксировал его на "погребальную орбиту", а затем отделился от него и вернулся на орбиту возле геостационарной.

Геостационарная орбита - это круговая орбита, на которой искусственный спутник, вращаясь в том же направлении, в котором вращается и Земля, постоянно находится над одной и той же точкой земной поверхности.

Спутник, находящийся на геостационарной орбите, неподвижен по отношению к поверхности Земли, или, если требуют задания миссии, изменяет свое положение с помощью собственных двигателей. Когда аппаратам перестает хватать топлива для маневрирования, они завершают работу. Некоторые спутники остаются на геостационарной орбите, превращаясь в космический мусор.

фото: strana.news

Картина дня

наверх