На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Президент Сербии рассказал о причинах газового кризиса в Европе

По мнению президента Сербии Александара Вучича, газовый кризис в Европе возник из-за новых углеродных пошлин, а также дефицита сжиженного газа, объемы которого были закуплены Китаем.

Кроме того подорожание газа связано с политикой некоторых стран, которые к окончанию пандемии продавали голубое топливо своим предприятиям по низким ценам с целью развития экономики. При этом страны брали газ, однако не заключали долгосрочных контрактов с Россией, надеясь на альтернативные источники поставок.

Президент Сербии подчеркнул, что разговоры о поиске других поставщиков газа он слышит на протяжении 10 лет, однако альтернатив российским поставкам газа в реальности нет.

Вучич заявил, что такая политика некоторых европейских государств привела к росту цены на газ с 400 до 1800 долларов за один кубометр. По его словам, несмотря на заявление российского президента Владимира Путина, после которого стоимость газа снизилась до 800 долларов, уже на следующий день цены на газ достигли отметки в 1200 долларов за один кубический метр.

Президент Сербии назвал текущие цены на газ "ненормальными" и заявил, что страна ведет переговоры с Россией о поставка газа по сниженной стоимости. Кроме того Вучич отметил, что Сербия своевременно заключила с Россией контракты, а также стала транзитером газа благодаря постройке газопровода "Балканский поток" несмотря на давление со стороны Запада.

Некоторые эксперты допускают, что цена на газ в Европе может превысить отметку в 2000 долларов.

фото: сайт lenta.ru

Картина дня

наверх