На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Rafael ishkinin
    Административный арест???Этих "охотников" надо было отдать на съедение этим же медведям! Небось оголодали после спячк...Камчатских медвед...
  • Rafael ishkinin
    Очухались "слуги"! Долго спите и малопродуктивно думаете думку,паразиты!Спасти рядового Й...
  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...

Неожиданно: в Польше усилиями местного краеведа восстановлено забытое кладбище советских военнопленных

Польский краевед из города Старгарда добился от местной власти установки таблички-указателя забытого кладбища советских военнопленных, погибших в лагере Шталаг II-D на северо-западе современной Польши.

Ярослав Томчак самостоятельно обнаружил кладбище советских военнопленных и несколько лет пытался достучаться до властей воеводства. Около 70 лет об этом кладбище не было ничего известно. Краевед проанализировал множество архивных документов и воспоминаний бывших военнопленных, прежде чем докопаться до истины в буквальном смысле.

В 2013—2014 годах польский энтузиаст проверил по базе данных «Мемориал» примерно 9 тыс. персональных карт советских солдат, а затем познакомился по интернет-переписке с бывшим советским военнопленным Олегом Краснопольским.

В итоге было установлено, что на этом кладбище похоронено минимум 2,6 тысячи человек. По своей собственной инициативе и за свой счет Томчак еще в 2018 году провел изыскательные работы и на глубине 1,2 метра наткнулся на первые человеческие останки.

Потребовалось 4 года, чтобы воеводство признало заброшенный участок, уже поросший деревьями и кустарниками, охраняемой зоной.

«После длинной и тяжелой борьбы – маленький успех, – сообщил Ярослав Томчак корреспонденту EADaily. – На «моем» кладбище теперь есть памятная таблица».

На указателе по-польски сообщается: «Военное кладбище под юридической защитой. Военнопленные бывшего лагеря Шталаг II-D в Старгарде. Западно-поморский воевода».

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх