На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Rafael ishkinin
    Административный арест???Этих "охотников" надо было отдать на съедение этим же медведям! Небось оголодали после спячк...Камчатских медвед...
  • Rafael ishkinin
    Очухались "слуги"! Долго спите и малопродуктивно думаете думку,паразиты!Спасти рядового Й...
  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...

Польский газовый транзит становится для «Газпрома» вспомогательным и может скоро опустеть

С 1 декабря «Газпром» перешла на посуточное бронирование транзита газа через территорию Польши, отказавшись от  ежемесячного бронирования. Это стало прямым следствием отказа Варшавы от долгосрочного контракта с российской газовой компанией на транспортировку «голубого топлива» в Европу по польскому маршруту.

Накануне польский оператор Gaz-System в ходе аукциона на венгерской платформе RBP предложил на 1 декабря прокачку 88 млн кубометров газа через пункт «Мальнов», который находится на трассе магистрального газопровода «Ямал-Европа».

Но «Газпром» забронировал чуть больше трети от номинального объема – 31 млн кубометров. Кстати, на таком же уровне ранее россияне осуществляли посуточные поставки в рамках ежемесячных торгов мощностями прокачки в октябре-ноябре, когда стали понятны намерения Варшавы относительно долговременного контракта.

Между тем, польская сторона надеялась и далее получать прежнюю ежемесячную бронь, но в «Газпроме» сочли это невыгодным для себя. Таким образом, Польша по сути сама себя наказала за негативное отношение к России и российскому энергетическому монополисту.

В результате Польша стала балансирующим – вспомогательным – направлением. Это значит, что польская «труба» отныне будет загружаться в зависимости от потребностей рынка.

А рыночные перспективы для поляков не радужные, так как трети мощности польского транзита для «Газпрома» более чем достаточно. Если же заявок от потребителей станет еще меньше, то при наличии законтрактованных мощностей через Украину и двух «потоков» – «Северного» и «Турецкого» первым пострадает именно польский сегмент газопровода «Ямал-Европа». В худшем для Польши варианте подача газа в Европу может и вовсе прекратиться.

А тут еще белорусы готовы «проучить» поляков, не желающих пропускать через свою территорию мигрантов из Белоруссии.   

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх