На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...
  • Сергей Дмитриев
    Виноват режиссёр. Сколько раз можно было так опасно рисковать?  ...И всё ради славы. ИмХо.Обнаружены архивн...

Доказанный факт: без русских туристов чахнут Кароловы Вары. Русские туристы поехали в Кавказские Минеральные Воды

Мэр знаменитого чешского города-курорта – Карловых Вар – Андреа Пфеффер-Ферклова заявила изданию Actualne.cz, что городская SPA-индустрия находится на грани закрытия из-за гигантского оттока туристов из России.

«Спад начался уже после аннексии Крыма в 2014 году. Но пик пришелся последующую войну на Украине. Если в 2019 году россияне провели в отелях Карловых Вар в общей сложности 300 тыс. ночей за первые три квартала, то в 2022 году – всего 10 тысяч за тот же период, – сказала госпожа градоначальница. – Если мы не найдем новую клиентуру, SPA -индустрия как таковая полностью умрет».

При этом издание отмечает, что в 2022 году в Карловы Вары прибыло самое большое количество туристов за всю историю, в особенности из ФРГ. Но именно туристы из России приезжали в город по многонедельным санаторно-курортным путевкам. Европейские же туристы приезжают в большем количестве, чем раньше, но, как свидетельствуют местные гиды, задерживаются в городе лишь на выходные.

По данным Actualne со ссылкой на главы муниципального информационного центра Йозефа Длогоша, властям пришлось запустить целую кампанию по привлечению русских туристов. «Мы, конечно, не поддерживаем Россию. Но SPA -индустрия сейчас не может выжить без россиян»,— заключил чиновник.

А пока в Чехии пытаются балансировать на зыбкой грани между политическими амбициями и экономической целесообразностью, в условиях европейских санкций растет внутрироссийский турбизнес. Так, по подсчетам Ассоциации туроператоров России, количество поездок россиян в санатории Кавказских Минеральных Вод (которые по своим курортно-медицинским параметрам многими воспринимаются как своего рода аналог Карловым Варам) в 2022 году увеличилось на 18%.

фото: rg.ru

Картина дня

наверх