На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...
  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...

Шавкат Мирзиёев в первом же туре переизбран президентом Узбекистана

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко первыми из глав государств поздравили действующего лидера Узбекистана Шавката Мирзиёева с его переизбранием на высший государственный пост в этой центрально-азиатской республике.

Выборы президента Узбекистана при мониторинге избирательного процесса тысячью международных наблюдателей прошли 24 октября. Еще до окончания подсчета всех голосов избирателей (а явка на этих выборах составила 80,4% от всего количества граждан, имеющих выборное право) стало известно, что за президента Мирзиёева проголосовали более 80% всех избирателей.

Таким образом, глава государства победил в первом же туре. Ближайший соперник действующего президента – зампредседателя Народно-демократической партии Узбекистана Максуда Варисова – набрала в свой актив всего 6,6% голосов.

Шавкат Мирзиёев является вторым президентом в истории независимого постсоветского Узбекистана, сменившим на этом посту в 2016 году Ислама Каримова, который бессменно и практически единолично управлял республикой, начиная с 1991 года и до самой своей смерти. После прихода Мирзиёева к руководству Узбекистаном в этой стране отмечается повсеместная либерализация многих сторон жизни. При этом нынешний президент продолжает дружественную политику в отношении России.

Россия также старается идти навстречу узбекам, даже создавая особые условия для трудовых мигрантов из этой страны.

фото: lenta.ru

Картина дня

наверх