На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Зоя
    а другие вероисповедания в России,что должны праздновать,не трогайте праздник ВЕСНЫ,он общий для всех женщин СНГ!!!В России предложи...
  • Olga Ivannikova
    Почему надо отменять праздник 8 марта? Пусть будет 2 праздника!В России предложи...
  • Алина Ивашова
    А тем, кто достиг 84 лет такие доплаты не светят?Стал известен раз...

Грядет амнистия: у Украины нет денег на содержание заключенных в тюрьмах

В ближайшей повестке Верховной Рады Украины несколько неожиданно появился законопроект об амнистии. В свете острых финансовых проблем, с которыми столкнулась украинская пенитенциарная система, решено сэкономить на осужденных к лишению свободы.

Документ разработан депутатом от правящей партии «Слуга народа» Юлией Яцик.

Как говорится в его преамбуле, амнистия приурочена к 30-летию независимости страны. Если украинский парламент утвердит законопроект, это будет первая за последние 4 года амнистия.

В пояснительной записке к законопроекту №5249, в частности, отмечается, что «условиях жесткой экономии государственных средств и значительного дефицита площадей в учреждениях исполнения наказаний, акт амнистии позволяет разгрузить места лишения свободы и сэкономить бюджетные средства на содержание лиц в указанных учреждениях».

При этом разработчики документа не указывают, какое количество заключенных должно быть выпущено из мест лишения свободы. Но есть упоминание категорий осужденных, к которым будут применяться нормы будущего закона.

В основном, это касается лиц, которые не совершили тяжкие преступления или признаны виновными в преступлениях, совершенных по неосторожности. Предлагается прежде всего амнистировать лиц, бывших на момент совершения преступления несовершеннолетними, беременных женщин, родителей, имеющих несовершеннолетних детей и детей-инвалидов.

Кроме того, государство, по мнению авторов законопроекта, должно простить раньше срока отбытия наказания заключенных с тяжелыми заболеваниями, пенсионеров, ветеранов войны, ликвидаторов аварии на ЧАЭС, осужденных, имеющих престарелых родителей-инвалидов. Также свободу получат лица, которым осталось пробыть в заключении меньше года.

В то же время пока ничего не слышно о законе об амнистии участников конфликта в Донбассе, о котором говорится в Минских соглашениях.

фото: strana.news

наверх