На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Rafael ishkinin
    Административный арест???Этих "охотников" надо было отдать на съедение этим же медведям! Небось оголодали после спячк...Камчатских медвед...
  • Rafael ishkinin
    Очухались "слуги"! Долго спите и малопродуктивно думаете думку,паразиты!Спасти рядового Й...
  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...

Невероятное: афганские талибы защитят женщину от "мракобесов"

Журналистка Шарлотта Беллис, которая работала на катарский телеканал Al Jazeera English в Афганистане, была вынуждена покинуть Катар после того, как узнала, что она беременна. При этом срочное убежище женщине предложила не ее родная Новая Зеландия, а … афганский «Талибан» (радикальное исламистское движение, запрещенное в России).

По свидетельству Беллис, некоторое время она не знала, что беременна, пока не оказалась в катарской столице Дохе, где находится штаб-квартира ее телекомпании. Стоит отметить, что в Катаре быть беременной и при этом незамужней нельзя, поэтому журналистка свою беременность тщательно скрывала. Одновременно она пыталась вернуться в Новую Зеландию, но ей было отказано во въезде из-за ограничений по части COVID-19.

Как считает Беллис, отцом ее будущего ребенка является репортер одного влиятельного американского издания, с которым в ноябре 2021 года она уехала в Бельгию. Но в Европе она не смогла закрепиться, так как у нее и ее американского друга не было вида на жительство в Бельгии. В итоге ее мытарства продолжились.

После того как ей было заявлено, что она не имеет права на освобождение от строгого пограничного контроля COVID-19 в Новой Зеландии, Беллис стала звонить по своим контактам среди талибов (ранее она, работая репортером в Афганистане, делала репортажи и интервью с обеими сторонами конфликта).

Из Афганистана ей сообщили, что она может приезжать и спокойно рожать в Афганистане, тем более что после отказа впустить ее в Новую Зеландию, у нее кроме Афганистана не осталось других вариантов – у Шарлотты Беллис остался действующий вид на жительство в Кабуле.

Журналистка написала в своем блоге, что в этой ситуации есть «жестокая ирония», так как во время работы в Афганистане она иногда делала материалы о том, как «Талибан» притесняет женщин. Теперь же она написала: «Когда талибы вам – беременной незамужней женщине – предоставляют убежище, вы понимаете, что ваша ситуация очень неправильна».

Теперь у Беллис появились такие же вопросы к правительству Новой Зеландии, которые она раньше задавала в отношении политики талибов.

Примечательно, что как только вся эта история стала достоянием гласности, а Новая Зеландия на фоне позиции афганских талибов предстала не столь толерантной и демократичной страной, в Веллингтоне стали активно заявлять, что дело Беллис может быть пересмотрено и после повторного рассмотрения она, скорее всего, сможет въехать в страну.

Хотя бы для того, чтобы не было повода утверждать, что к естественно-гуманному шагу государство, формально основанное на ценностях западной цивилизации, подтолкнуло исламистское движение, которые во многих странах мира до сих пор считается террористическим.

фото: bbc.com

Картина дня

наверх