На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Rafael ishkinin
    Административный арест???Этих "охотников" надо было отдать на съедение этим же медведям! Небось оголодали после спячк...Камчатских медвед...
  • Rafael ishkinin
    Очухались "слуги"! Долго спите и малопродуктивно думаете думку,паразиты!Спасти рядового Й...
  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...

Россия может лишить капризную Европу всего газа, если Евросоюз не прекратит шантажировать Москву

До европейцев наконец начинает доходить, почему россияне, которые вроде бы должны испытывать серьезное беспокойство из-за сильной задержки сертификации  трансбалтийского газопровода «Северный поток-2», проявляют стоическое спокойствие, не предпринимая практически никаких действий для ускорения этого процесса.

Возможно, начинает сбываться страшный сон европейского Запада о том, как Россия, постоянно сталкиваясь с политическим шантажом Евросоюза, готова в принципе отказаться от Европы как основного получателя российского «голубого топлива» и перенаправить свои основные газовые потоки с западного на восточное направление – в Китай. Во всяком случае, об этом косвенно свидетельствует сообщение британской The Daily Express о высокой вероятности в ближайшее время заключения между Москвой и Пекином большой сделки по строительству газопровода «Сила Сибири-2».

Возможные поставки газа, по информации лондонского издания, будут эквивалентны тем объемам топлива, которые планировалось направить в европейские страны по «Северному потоку-2». По подсчетам экспертов, новый проект удвоит поставки российского трубопроводного газа в Поднебесную, что позволит президенту России Владимиру Путину, по формулировке The Daily Express, полностью переиграть Европу, которая по политическим мотивам не  спешит сертифицировать уже готовый газопровод «Северный поток-2», даже столкнувшись с жестким энергетическим кризисом.

В конце декабря 2021 года «Газпром» заявлял о рекордном уровне суточных поставок в Китай по трубопроводу «Сила Сибири». Главная же цель «Силы Сибири-2», по словам главы компании Алексея Миллера, будет состоять в объединении газотранспортных систем запада и востока РФ. В итоге Россия сможет осуществлять экспорт газа из Западной Сибири как на Запад, так и на Восток. Это даст Кремлю большую свободу действий.

Ресурсной базой проекта могут стать газоносные поля Ямала и Надым-Пур-Тазовского региона ЯНАО, Ковыктинского месторождения и Красноярского края.

Кроме того, за счет этого проекта можно газифицировать Восточную Сибирь, у которой нет доступа к магистральной трубе. Планируется, что продолжением «Силы Сибири-2» станет газопровод «Союз Восток» по территории Монголии. По экспертным оценкам, стоимость этого проекта может достичь 1,3–1,5 трлн рублей.

фото: express.co.uk

Картина дня

наверх