На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Rafael ishkinin
    Административный арест???Этих "охотников" надо было отдать на съедение этим же медведям! Небось оголодали после спячк...Камчатских медвед...
  • Rafael ishkinin
    Очухались "слуги"! Долго спите и малопродуктивно думаете думку,паразиты!Спасти рядового Й...
  • Olga Ivannikova
    Это не радует, потому что цены на рыбу не снижаются несмотря ни на какие баснословные уловыУлов российских р...

Российский «Газпром» хочет через суд повысить цену на газ для польских потребителей

Оказывается, не только европейцы с украинцами могут подавать в суд на российский йски, но и «Газпром» может судиться с европейцами относительно цен на поставляемый в Старый Свет природный газ из России.

14 января пресс-служба газового гиганта сообщила о походе «Газпрома» в суд с требованием повысить цену на газ для Польши. Этот шаг подтвердили и в польской газовой компании PGNiG. «14 января 2022 года PGNiG получила от представителя ПАО «Газпром» и ООО «Газпром экспорт» иск в Арбитражный суд Стокгольма, касающийся требования изменения ценовых условий на газ, поставляемый по Ямальскому контракту», – говорится в сообщении.

Российский «Газпром» в исковом заявлении потребовал повышения контрактной цены в рамках его заявок на пересмотр соглашений по поставкам энергоносителя в Польшу от 8 декабря 2017 года и 9 ноября 2020 года.

Со стороны истца пока никаких комментариев по поводу данного дела нет – возможно, в «Газпроме» исходят из того, что, как говорится, этим документов все сказано. А вот поляки явно занервничали, пустившись в пространные рассуждения о необоснованности обращения россиян в Стокгольмский арбитраж.

В частности, на эту тему председатель правления PGNiG Павел Маевский заявил: «PGNiG продолжает действовать в направлении изменения ценовых условий поставок природного газа, реализуемых по Ямальскому контракту. Следует отметить, что вышеупомянутые заявки «Газпрома» на пересмотр были поданы в ответ на запросы PGNiG о снижении контрактной цены от 1 ноября 2017 года и 1 ноября 2020 года, причем в условиях рекордно высоких цен на газ в Европе».

Одновременно «осмелевший» российский газовый монополист грозит карами Украине, если та станет незаконно отбирать для себя газ, предназначенный для Европы.   

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх