На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Зачем? да и кому они нужны за такие деньги?) чем эту ниву бесполезную брать лучше джимник купить, на длинном отрезке ...Вазовские модели ...
  • Вениамин
    вот это достижение, ещё бы коррозию им победить, да дилеров повежливее, пусть пример с сузуки берут, там всё чётко и ...Автомобили Lada V...
  • Сергей Дмитриев
    Виноват режиссёр. Сколько раз можно было так опасно рисковать?  ...И всё ради славы. ИмХо.Обнаружены архивн...

А нас-то за что: Россия разорвет контракт на транспортировку газа в случае украинского воровства из транзитной «трубы»

Воровство российского газа, о высокой вероятности которого заговорили в Киеве, обязательно приведет к концу транзита через территорию Украины. Об этом заявил российский сенатор Алексей Пушков.

Напомним, днем ранее бывший руководитель украинской госкомпании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев допустил, что власти этой страны будут вынуждены попросту воровать российское топливо из трубы, если у Киева не будет хватать газ для покрытия суточных дефицитов.

Член Совета Федерации РФ подчеркнул, что в таком случае России ничего не останется иного, как пойти на разрыв действующего соглашения с украинской стороной.

«Интересный прогноз: Украине придется воровать российский газ, предсказал экс-глава «Нафтогаза» Коболев, а это приведет к расторжению контракта с Россией и концу украинского транзита», – написал Пушков в своем Telegram-канале.

В ситуации, когда тебя прямо предупреждают – мол, будем грабить по дороге, вполне объяснимо, что «Газпром» медленно, но верно продолжает снижать объемы прокачки газа через территорию Украины. Так, с самого начала 2022 года российский газовый монополист довел транзит энергоносителя по украинской ГТС до почти двухлетнего минимума.

«3 января 2022 года транзит природного газа из РФ сократился до 52,5 млн кубометров за сутки при забронированных суммах 109,6 млн кубометров днем. Сегодня, 4 января, ожидается продолжение падения транзита, поскольку номинации на начало газового дня около 50,5 млн куб. м днем», – написал на своей странице в Facebook глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.

Похоже, украинский чиновник наивно ожидал чего-то иного…

фото: eadaily.com

Картина дня

наверх